Vase (19.Jh.) getreppter, runder Stand; zylinderförmiger Korpus, zum Hals hin tailliert; Goldrand;
Aschenbecher geschliffener Glaskorpus; Randmontage und Zigarettenablage in Sterlingsilber 925,
Aschenbecher geschliffener Glaskorpus; Randmontage und Zigarettenablage in Sterlingsilber 925, Deutsch; Innendurchmesser: ca. 14 cm
Schenkgefäß dickwandiger, geschliffener, farbloser Glaskorpus; Randmontage, Ausgießer und Sieb in
WMF-Myra-Schale (um 1930) runder Korpus mit ausladendem, flachem Rand; blau/grün/gold irisierend; H:
WMF-Myra-Schale (um 1930) runder Korpus mit ausladendem, flachem Rand; blau/grün/gold irisierend; H: 10 cm; D: 27 cm
DAUM-Schälchen (Nancy, um 1920) runde Korbform; seitlich als Handhaben jeweils erhöht; Dekor:
GALLÉ-Vase (um 1915) leicht ovoider Korpus mit eingezogenem Hals; auf hellgrün/gelb eingeschmolzenem
Paar GALLÉ-Vasen (um 1920) gedrückte Kugelform mit eingezogenem, kurzem Hals; farbloses Glas mit
DAUM-Vase (um 1910) ovoider Korpus; farbloses Glas mit milchfarbenem Unterfang; Wandung umlaufend
MURANO-Vase (20.Jh.) zyl. Korpus mit nach innen gezogenen Halsrand; Vulcano-Dekor in blau/schwarz/
MURANO-Vase (2.H.20.Jh.) dickwandiges, farbloses Glas blau unterfangen; hektogonal geschliffener
MURANO-Vase (2.H.20.Jh.) dickwandiges, farbloses Glas blau unterfangen; hektogonal geschliffener Korpus; H: 20 cm
Aufsatzschale (20.Jh.) auf rundem Sockel mit kurzem eingezogenem Schaft; außen braun-rosefarbener
Fisch (Schweden, 2.H.20.Jh.) farbloses Glas innen mit dunklem Unterfang; Ronneby Konstglas, Schweden; H: 14 cm; L: 20 cm
Paperweight (Schweden, 2.H.20.Jh.) Ronneby, Schweden Studio Line; Kugelform; innen mit grauem Dekor;
Paperweight (Schweden, 2.H.20.Jh.) Ronneby, Schweden Studio Line; Kugelform; innen mit grauem Dekor; H: 9 cm
WMF-Myra-Vase (1.H.20.Jh.) goldfarben lüstrierender Dekor; auf Scheibenfuß mit kurzem Schaft;
WMF-Myra-Vase (1.H.20.Jh.) goldfarben lüstrierender Dekor; auf Scheibenfuß mit kurzem Schaft; ausgestellter Rand; H: 27 cm; D: 16 cm
Konfektschale (20.Jh.) runder Korpus mit gewulstetem Schaft auf Scheibenfuß; hellblauer Dekor; H: 14
Konfektschale (20.Jh.) runder Korpus mit gewulstetem Schaft auf Scheibenfuß; hellblauer Dekor; H: 14 cm; D: 13 cm
Vase geschliffenes, farbloses Glas; Silber 800 Rand-Montage; H: 17 cm; D: 7 cm
Vase (um 1900) zyl. Form; hellblau verlaufender Dekor mit Blütenmalerei in Email; Goldrand; H: 19
Vase (um 1900) zyl. Form; hellblau verlaufender Dekor mit Blütenmalerei in Email; Goldrand; H: 19 cm; D: 4,5 cm
Satz von 6 Süßweingläser (Anfg. 20.Jh.) dickwandiges, geschliff. Klarglas; auf oktogonal gewelltem
Emailbecher (2.H.20.Jh.) Grünglas mit frontseitigem Wappen- und stehenden Löwendekor; H: 12 cm; D: 7
Emailbecher (2.H.20.Jh.) Grünglas mit frontseitigem Wappen- und stehenden Löwendekor; H: 12 cm; D: 7 cm
Becher (19.Jh.) leicht konischer Korpus; farbloses Glas; frontseitig geschnittener Dekor: Kurfürst
Becher (19.Jh.) leicht konischer Korpus; farbloses Glas; frontseitig geschnittener Dekor: Kurfürst Sachsen; H: 9,5 cm: D: 7 cm
Paar Vasen (19.Jh.) hellblaues Opalinglas mit frontseitiger, farbiger Emailmalerei; Blütendekor;
Vogel Vollglas blau unterfangen mit weiß und gelbem Dekor; H: 11 cm
MURANO-Hahn (2.H.20.Jh.) farbig staffierter, krähender Hahn auf Sockel; H: 27 cm
WMF-Ikora-Vase gebauchte Form mit leicht tailliertem Hals; grün/roter Fleckendekor; seitlich mit
WMF-Ikora-Vase gebauchte Form mit leicht tailliertem Hals; grün/roter Fleckendekor; seitlich mit jeweils leichten Ausbuchtungen; H: 25 cm
Vase (Mitte 20.Jh.) dickwandiges Klarglas mit Schleifendekor; H: ca. 18,5 cm
Henkelvase (1.H.20.Jh.) bombierter Korpus auf rundem Hohlstand; an der Schulter zum Hals seitlich
Henkelvase (Mitte 20.Jh.) bauchiger Korpus helllilafarben unterfangen; Noppen/Warzendekor; ohrenförmiger Henkel; H: ca. 23 cm
Schale (Mitte 20.Jh.) lilafarbenes Glas mit geschwungener, flach ausgestellter Fahne; H: 12,5 cm; D:
Schale (Mitte 20.Jh.) lilafarbenes Glas mit geschwungener, flach ausgestellter Fahne; H: 12,5 cm; D: 37 cm
Kelchglas (18./19.Jh.) farbloses Glas; Scheibenfuß mit kurzem, gewulstetem Schaft; Korpus nach
MURANO-Vase (2.H.20.Jh.) dickwandiges, farbloses Glas mit grün/gelbem Unterfang; H: 19 cm