CHINE - XXème siècle
CHINE - XXème siècleÉteignoir ? à décor de fleurs et rinceauxÉmaux cloisonnées et bronze H. 35 cm
CHINE - Moderne
CHINE - Moderne AMULETTE rectangulaire à décor archaïsant de dragons Jade céladon ajouré et incisé H. 5 cm - L. 6,5 c
CHINE - XVIIIe ou XIXe siècle
CHINE - XVIIIe ou XIXe siècleDeux chiens de Fô Néphrite (jade) blanche sculptée, socle de bois H. 3 cm - L. 8 cm
CHINE - XXe siècle
CHINE - XXe siècleBRÛLE-PARFUM tripode Le couvercle ajouré Pierre dure (jade ?) sculptée, socle rapporté en bois H. 8,5 cm - L. 12 cm (hors socle)
CHINE - Début XXe siècle
CHINE - Début XXe siècle Chien de FoJadéite (jade) sculpté, socle de bois H. 2,5 cm - L. 6 cm
CHINE - XXe siècle
CHINE - XXe siècleAMULETTE figurant un dragon archaïsant Jade ajouré et sculpté H. 3,5 cm - L. 3,5 cm
CHINE - XXe siècle
CHINE - XXe siècleBUDAI Jadéite (jade) sculpté, socle de bois H. 4,5 cm - L. 4,5 cm
CHINE - XXe siècle
CHINE - XXe siècleDeux CANARDS Jade sculpté et incisé H. 4,5 cm - L. 4,5 cm
CHINE - XXe siècle
CHINE - XXe siècle BUDAI allongé Oeil-de-tigre sculpté, socle de bois H. 4,5 cm - L. 8 cm
CHINE - XXe siècle
CHINE - XXe siècleVASE couvert dans la végétation Améthyste sculptée, socle de bois H. 6 m - L. 5 cm
CHINE - XXe siècle
CHINE - XXe siècleDeux BUDAI dans la végétation Pierre dure sculptée et ajourée, socle de bois H. 31 cm - L. 23 cm
CHINE - Moderne
CHINE - Moderne COUPELLE circulaire à décor d'un dragon dans les nuées Porcelaine et émaux ducai D. 11 cm
CHINE - XIXe siècle
CHINE - XIXe siècle
CHINE - XIXe siècleBRÛLE-PARFUM rectangulaire Bronze H. 9.5 cm - L. 13.5 cm - P. 9 cm
CHINE - Début XXe siècle
CHINE - XIXe siècle
CHINE - XIXe siècle BRÛLE-PARFUM en forme de pêche de longévité Bronze à patine brune H. 17 cm - L. 22 cm
CHINE - XXe siècle
CHINE - XXe siècle BRÛLE-PARFUM de forme balustre Les prises en forme de têtes de chiens de Fô Bronze patiné H. 8.5 cm -L. 12.5 cm
CHINE - Vers 1900
CHINE - Vers 1900BRÛLE-PARFUM tripode avec son socle Il est sommé d'un chien de Fô Bronze H. totale 20,5 cm - L. 20 cm
CHINE - XIXe siècle
CHINE - XIXe siècle BRÛLE-PARFUM rectangulaire et son SOCLE Bronze à patine brune H. 10 cm - L. 11,5 cm - P. 9 cm
CHINE - XXe siècle
CHINE - XXe siècleBODHISATTVA assis sur un double lotus Bronze patiné H. 28,5 cm - L. 18 cm
CHINE - XVIIIe siècle
CHINE - XVIIIe siècle Bodhisattva assis sur un chien de Fô Bronze doré et patiné H. 20,5 cm - L. 15 cm
CHINE - Vers 1900
CHINE - Vers 1900BODHISATTVA sur un socle lotiforme Bronze patiné, traces de dorure H. totale 28,5 cm
CHINE - XVIIe ou XVIIIe siècle
CHINE - XVIIe ou XVIIIe siècleBODHISATTVA se tenant debout sur un double lotus Bronze et traces de dorure H. 45 cm Manques, usures
CHINE - XIXe siècle
CHINE - XIXe siècle Lettré agenouillé Bronze patiné H. 14 cm - L. 15 cm Incomplet, petites restaurations à l'étain
CHINE - Début XIXe siècle
CHINE - XIXe siècle
CHINE - XXe siècle
CHINE - XXe siècle Grand RINCE-PINCEAUX à décor d'un dragon pentadactyle dans les nuées Emaux cloisonnés sur cuivre H. 8 cm - L. 26 cm
CHINE - XIXe siècle
CHINE - XIXe siècle Deux SUJETS Bronze patiné H. 11 cm - L. 8 cm
CHINE - XXe siècle
CHINE - XXe siècle ENFANT soufflant sur une théière Bronze patiné 8 x 11 x 9.5 cm
CHINE - XIXe siècle
CHINE - XIXe siècle Immortel en méditationBronze à patine brune H. 29 - L. 25.5 cm
CHINE - XIXe siècle
CHINE - XIXe siècleVASE à décor en relief d'un loir dans les vignes Bronze H. 44,5 cmChoc à la lèvre. Le museau d'un loir endommagé
CHINE- fin XIXem
CHINE - Moderne
CHINE - Moderne AMULETTE à décor d'une scène animée Bronze patiné H. 10,5 cm - L. 8 cm
CHINE - XIXe siècle
CHINE - XIXe sièclePOTICHE couverte à décor de phénix dans la végétation Porcelaine et bleu sous couverte H. 38,5 cm Un éclat sous le couvercle
CHINE - XIXe siècle
CHINE - XIXe siècle
CHINE - XXe siècle
CHINE - XXe siècle Deux BOLS à décor de dragons dans les nuées Porcelaine et bleu sous couverte H. 6 cm - D. 12 cm
CHINE - XXe siècle
CHINE - XXe sièclePaysages de montagnes dans la brume Encre sur soie, deux pièces encadrées H. 24 cm - L. 17,5 cm
CHINE - Moderne
CHINE - XXe siècle
CHINE - XXe siècle PLATEAU rectangulaire à décor d'échassiers dans un paysage lacustre Bois et marqueterie de nacre burgau 29,5 x 42,5 cm
CHINE - Moderne
CHINE - Moderne Grand CACHE-POT à décor de scènes animées en réserve Porcelaine et émaux polychromes H. 46 cm - D. 52 cm
CHINE - XIXe siècle
CHINE - XIXe siècle POT à GINGEMBRE à décor de paons dans un paysage Porcelaine et émaux polychromes H. 19 cm Usures légères
CHINE XIXem siècle
CHINE XIXem siècle POT à gingembre à décor de personnages en procession. Porcelaine et émaux polychrome.H: 19cm Manque le couvercle.
CHINE - XIXe siècle
CHINE - XXe siècle
CHINE - XIXe siècle